Vers le haut

Arminia Bielefeld s'impose contre le Luxembourg

Lourde défaite (1:4) des "Rout Léiwen"

L'équipe nationale du Luxembourg s'est inclinée mardi 4 septembre au stade Josy Barthel 1:4 contre Arminia Bielefeld, équipe évoluant en deuxième ligue allemande et entraînée par le Luxembourgeois Jeff Saibene. Le but luxembourgeois a été marqué par Olivier Thill.

A la mi-temps, le score était de 0:3.

Le match devait servir de préparation aux rencontres de Nations League Luxembourg - Moldavie (sa 8.9., 21.00 h) et San Marino - Luxembourg (ma 11.9., 21.00 h).

Le cadre luxembourgeois

1
ALVES DA MOTA Daniel
11.09.85
Racing FC Union Luxembourg

2
BARREIRO MARTINS Leandro
03.01.00
1. FSV Mainz 05 (D)

3
BOHNERT Florian
09.11.97
FK Pirmasens (D)

4
CARLSON Dirk
01.04.98
Grasshopper Club Zürich (CHE)

5
CHANOT Maxime
21.11.89
New York City FC (USA)

6
DEVILLE Maurice
31.07.92
SV Waldhof Mannheim (D)

7
GERSON Lars
05.02.90
IFK Norrköping (SWE)

8
JÄNISCH Mathias
27.08.90
FC Differdange 03

9
JANS Laurent
05.08.92
FC Metz (F)

10
JOACHIM Aurélien
10.08.86
Royal Excelsior Virton (B)

11
KIPS Tim
01.11.00
1. FC Magdeburg (D)

12
MAHMUTOVIC Enes
22.05.97
Middlesbrough FC (GB)

13
MALGET Kevin
15.01.91
F91 Dudelange

14
MARTINS PEREIRA Christopher
19.02.97
Olympique Lyon (F)

15
MORIS Anthony
29.04.90
Royal Excelsior Virton (B)

16
MUTSCH Mario
03.09.84
FC Progrès Niederkorn

17
PHILIPPS Chris
08.03.94
Legia Warszawa (PL)

18
RODRIGUES GOUVEIA Gerson
20.06.95
FC Sheriff Tiraspol (MDA)

19
SCHON Ralph
20.01.90
FC Una Strassen

20
SINANI Danel
05.04.97
F91 Dudelange

21
THILL Olivier
17.12.96
FK Ufa (RUS)

22
THILL Vincent
04.02.00
FC Pau (F)

23
TURPEL David
19.10.92
F91 Dudelange
 

Portrait de sportspress.lu
AUTEUR

sportspress.lu

• NEWS • NEWS • NEWS • NEWS •

UEFA NATIONS LEAGUE
Luxembourg – Moldavie 4:0 (1:0)
San Marino – Luxembourg 0:3 (0:2)
Belarus – Luxembourg  1:0 (1:0)
Luxembourg – San Marino 3:0 (1:0)
Luxembourg – Belarus  0:2 (0:1)

FOOTBALL
BGL Ligue – 12ème journée
Rosport – F91  25.11.  15.00
RM Hamm Benfica – Fola  25.11. 15.00
Niederkorn – Racing-Union  25.11. 16.00
Rumelange – Pétange  25.11. 16.00
Etzella – Strassen  25.11. 16.00
Hostert – Mondorf  25.11. 16.00
Jeunesse – Déifferdeng03  25.11. 16.00
Coupe de Luxembourg
UEFA Europa League
F91 – Olympiakos Piräus  0:2 (0:0)
Olympiakos Piräus – F91  5:1 (4:0)

(16/11/2018 - Fondation Josy Barthel) Dans le cadre d’une réception dans les locaux d...
Vendredi, novembre 16, 2018 - 15:10
(15/11/2018 - sportspress.lu / lessentiel.lu) Les Rout Léiwen ont concédé jeudi soir...
Jeudi, novembre 15, 2018 - 23:54
(02/11/2018) Lors de leur assemblée générale qui s'est tenue à Hesperange, les membre...
Vendredi, novembre 2, 2018 - 02:22
En vue des prochains matchs de la ligue des nations de l’UEFA  Luxembourg A – Belarus...
Mercredi, octobre 31, 2018 - 20:10

Gala 2017 Les Photos

Galerie Photos Awards Night 2017

Photos Charles Caratini

 

 

 

Espace Membres