Vers le haut

Euro 2020: Le Portugal, l'Ukraine, la Serbie et la Lituanie adversaires du Luxembourg?

Un groupe de 5 pour la sélection de Luc Holtz

(01/12/2018 - sportspress.lu) Lors du tirage au sort de l'UEFA EURO 2020, dimanche 2 décembre à Dublin, le Luxembourg a hérité d'un groupe très difficile avec comme adversaires le Portugal, l'Ukraine, la Serbie et la Lituanie. Le voeu de l'entraîneur national Luc Holtz de figurer dans un groupe de 6 équipes, n'a donc pas été exaucé.

Le Portugal et l'Ukraine sont de vieilles connaissances tandis que la Serbie et la Lituanie figurent pour la première fois dans le même groupe que le Luxembourg. Notons toutefois que la sélection de la FLF a déjà joué 10 fois en match officiel contre la Yougoslavie.

L'actuel président de la FLF, Paul Philipp, a même terminé sa carrière d'entraîneur à Belgrade contre la Yougoslavie (défaite 2:6). C'était le 6 octobre 2001. Les buts luxembourgeois avaient été marqués par René Peters et Marcel Christophe.

Les 10 groupes

Groupe A : Angleterre, République tchèque, Bulgarie, Monténégro, Kosovo

Groupe B : Portugal, Ukraine, Serbie, Lituanie, Luxembourg

Groupe C : Pays-Bas, Allemagne, Irlande du Nord, Estonie, Belarus

Groupe D : Suisse, Danemark, Irlande du Nord, Géorgie, Gibraltar

Groupe E : Croatie, Pays de Galles, Slovaquie, Hongrie, Azerbaïdjan

Groupe F : Espagne, Suède, Norvège, Roumanie, Îles Féroé, Malte

Groupe G : Pologne, Autriche, Israël, Slovénie, ARY de Macédoine, Lettonie

Groupe H : France, Islande, Turquie, Albanie, Moldavie, Andorre

Groupe I : Belgique, Russie, Écosse, Chypre, Kazakhstan, Saint-Marin

Groupe J : Italie, Bosnie-Herzégovine, Finlande, Grèce, Arménie, Liechtenstein

Dates clés
21-23 mars 2019 : 1re journée
24-26 mars : 2e journée
7-8 juin 2019 : 3e journée (seulement groupes E-J)
10-11 juin 2019 : 4e journée (seulement groupes E-J)
5-7 septembre 2019 : 5e journée
8-10 septembre 2019 : 6e journée
10-12 octobre 2019 : 7e journée
13-15 octobre : 8e journée
14-16 novembre 2019 : 9e journée
17-19 novembre 2019 : 10e journée
22 novembre 2019 : tirage au sort des barrages des Éliminatoires Européens
1er décembre 2019 : tirage au sort de la phase finale de l'UEFA EURO 2020
26-31 mars 2020 : barrages des Éliminatoires Européens
1er avril 2020 : nouveau tirage au sort de la phase finale, si nécessaire
12 juin-12 juillet 2020 : phase finale de l'UEFA EURO 2020
12 juin 2020 : Match d'ouverture, Stadio Olimpico (Rome)
12 juillet 2020 : Finale, Wembley Stadium (Londres)

Comment fonctionnent les éliminatoires ?

Les deux premiers de chacun des 10 groupes de qualifications de l'UEFA EURO 2020 sont qualifiés directement pour la phase finale. Les quatre places restantes sont attribuées par l'intermédiaire des barrages. Ces derniers sont disputés par les 16 vainqueurs de groupe de l'UEFA Nations League ou par les équipes les mieux classées dans le groupe.

Si une Ligue ne dispose pas de quatre équipes parce que ces dernières sont déjà qualifiées par l'intermédiaire des éliminatoires, les places restantes pour les barrages sont attribuées à des équipes d'une autre ligne en fonction du classement général de l'UEFA Nations League.

(Photos Livestream UEFA)

Portrait de sportspress.lu
AUTEUR

sportspress.lu

Awards Night 2018

• NEWS • NEWS • NEWS • NEWS •

EURO 2020
Groupe B: Portugal, Ukraine, Serbie, Lituanie, Luxembourg
Calendrier
22.03.2019 20.45: Luxembourg–Lituanie
25.03.2019 20.45: Luxembourg–Ukraine
Abonnements pour les éliminatoires

FOOTBALL
BGL Ligue – 14ème journée: 24.2.2019

Tirages Coupe de Luxembourg,
Coupe FLF,
Coupe des Seniors Réserves
Coupe des Dames
et Coupe Futsal

UEFA Europa League
F91 – Betis Sevilla  0:0

HANDBALL
L'équipe de France féminine est championne d'Europe en battant la Russie en finale 24:21 (14:12).

(sportspress.lu / lequipe.fr.-J-L. Thomas) Noah Klieger, le plus ancien journaliste a...
Lundi, décembre 17, 2018 - 21:05
Denise Betsema
(16-12-2018 / Fabienne Gautier) Non prévu au départ au programme, Christine a ajouté...
Dimanche, décembre 16, 2018 - 09:11
Pit Brandenburger
(11.2.2018 / FLNS) Pit Brandenburger sorgte zum Auftakt der Kurzbahn-Weltmeisterschaf...
Mardi, décembre 11, 2018 - 06:31
(06/12/2018) Bob Jungels, Christine Majerus, Dino Toppmöller et le F91 Dudelange sont...
Jeudi, décembre 6, 2018 - 21:30

Gala 2017 Les Photos

Galerie Photos Awards Night 2017

Photos Charles Caratini

 

 

 

Espace Membres