Vers le haut

Jeux Mondiaux d’Hiver de Special Olympics

Du 14 au 25 mars 2017 en Autriche

(28/02/2017 / Special Olympics Luxembourg) Dans le cadre des Jeux Mondiaux d’Hiver de Special Olympics 2017 qui se dérouleront du 14 au 25 mars en Autriche, LL.AA.RR. le Grand-Duc Héritier et la Grande-Duchesse Héritière, accompagnés du Ministre des Sports, Romain Schneider, rendront visite et apporteront leur soutien au Team Luxembourg sur les sites olympiques de Graz et de Schladming.

Special Olympics Luxembourg sera représenté par une délégation de 24 athlètes, 9 coaches et de 2 chefs de délégations ainsi que d’une kinésithérapeute afin de participer aux disciplines de ski alpin, de ski de fond, de snowshoeing  (raquettes de neige) ainsi que de stickshooting.

Le Team Luxembourg se prépare depuis le mois d’octobre avec assiduité, notamment en effectuant un stage en Bavière juste avant Noël dernier. Une ultime semaine de préparation était une colonie de sport d’hiver (18 au 25 février) en Autriche.

Programme de LL.AA.RR.

18 mars 2017: Cérémonie d’ouverture à Schladming

19 mars 2017: Visite des compétitions des sportifs luxembourgeois à Schladming (ski alpin à Rohrmoos, ski de fond et snowshoeing à Ramsau)

20 mars 2017: Visite des compétitions des sportifs luxembourgeois à Graz (stickshooting)

Composition de Team Luxembourg

Chef de délégation: Marc Feltgen
Chef de délégation adjoint: Jerry Garson
Kinésithérapeute: Marianne Schonckert

Ski de fond: Silvia Splicks (2,5K, 5K, relais 4x1K), Francesco Zarotti (1K, 2,5K, relais 4x1K), Josette Lamers (500M, 1K), Luigi Alberti (1K, 2,5K, relais 4x1K), Lynn Streitz (500M, 1K), Patrick Guth (1K, 2,5K, relais 4x1K)
Coaches: Pierrot Feltgen, Frank Schintgen

Ski alpin: Alastair Lesire (Super G, Slalom géant), Aly Hoffmann (Super G, Slalom géant), Elise Georges (Super G, Slalom géant), Kelly Toex (Super G, Slalom géant)
Coaches: Holm Ristok, Jet Dasselaar

Snowshoeing: Laurent Rosseljong (400M, 800M, relais 4x100M), Béa Cannels (100M, 200M), Nora Urbing (200M, 400M, relais 4x100M), Pascal Closter (200M, 400m, relais 4x100M), Pit Frank (200M, 400M, relais 4x100M), Sonja Engeldinger (200M, 400M)
Coaches: Vanessa Di Nardo, Guy Wagener

Stickshooting: Guy Haas (Individuel, Team 1), Daniel Roesgen (Individuel, Team 1), Cathia Jacobs (Individuel, Team 1), Caroline Schambourg (Individuel, Team 1), Jean-Louis Schlesser (Individuel, Team 2), Jessica Metzdorf (Individuel, Team 2), Yves Logelin (Individuel, Team 2), Marc Schiltz (Individuel, Team 2)
Coaches: Paul Koch, Marc Theis, Ed Pick

Website: Mondiaux d’Hiver Special Olympics 2017

Portrait de sportspress.lu
AUTEUR

sportspress.lu

Médias

(25/06/2017 - Lessentiel.lu) Triple tenant du titre (2013, 2015, 2016), Bob Jungels a...
Dimanche, juin 25, 2017 - 19:50
(24/06/2017 - A.S.O. / TOUR DE FRANCE) Les 60 ans du traité de Rome ne pouvaient pas...
Samedi, juin 24, 2017 - 10:43
Le peloton du Tour de France traversera le Luxembourg le lundi 3 juillet 2017. En pro...
Vendredi, juin 23, 2017 - 21:51
(21/06/2017 - lessentiel.lu) Jempy Drucker, devant Bob Jungels, et Christine Majerus...
Mercredi, juin 21, 2017 - 23:33

FIFA CONFEDERATIONS CUP RUSSIA 17.-25.6.2017

Espace Membres