Vers le haut

Jeux Mondiaux d’Hiver de Special Olympics

Du 14 au 25 mars 2017 en Autriche

(28/02/2017 / Special Olympics Luxembourg) Dans le cadre des Jeux Mondiaux d’Hiver de Special Olympics 2017 qui se dérouleront du 14 au 25 mars en Autriche, LL.AA.RR. le Grand-Duc Héritier et la Grande-Duchesse Héritière, accompagnés du Ministre des Sports, Romain Schneider, rendront visite et apporteront leur soutien au Team Luxembourg sur les sites olympiques de Graz et de Schladming.

Special Olympics Luxembourg sera représenté par une délégation de 24 athlètes, 9 coaches et de 2 chefs de délégations ainsi que d’une kinésithérapeute afin de participer aux disciplines de ski alpin, de ski de fond, de snowshoeing  (raquettes de neige) ainsi que de stickshooting.

Le Team Luxembourg se prépare depuis le mois d’octobre avec assiduité, notamment en effectuant un stage en Bavière juste avant Noël dernier. Une ultime semaine de préparation était une colonie de sport d’hiver (18 au 25 février) en Autriche.

Programme de LL.AA.RR.

18 mars 2017: Cérémonie d’ouverture à Schladming

19 mars 2017: Visite des compétitions des sportifs luxembourgeois à Schladming (ski alpin à Rohrmoos, ski de fond et snowshoeing à Ramsau)

20 mars 2017: Visite des compétitions des sportifs luxembourgeois à Graz (stickshooting)

Composition de Team Luxembourg

Chef de délégation: Marc Feltgen
Chef de délégation adjoint: Jerry Garson
Kinésithérapeute: Marianne Schonckert

Ski de fond: Silvia Splicks (2,5K, 5K, relais 4x1K), Francesco Zarotti (1K, 2,5K, relais 4x1K), Josette Lamers (500M, 1K), Luigi Alberti (1K, 2,5K, relais 4x1K), Lynn Streitz (500M, 1K), Patrick Guth (1K, 2,5K, relais 4x1K)
Coaches: Pierrot Feltgen, Frank Schintgen

Ski alpin: Alastair Lesire (Super G, Slalom géant), Aly Hoffmann (Super G, Slalom géant), Elise Georges (Super G, Slalom géant), Kelly Toex (Super G, Slalom géant)
Coaches: Holm Ristok, Jet Dasselaar

Snowshoeing: Laurent Rosseljong (400M, 800M, relais 4x100M), Béa Cannels (100M, 200M), Nora Urbing (200M, 400M, relais 4x100M), Pascal Closter (200M, 400m, relais 4x100M), Pit Frank (200M, 400M, relais 4x100M), Sonja Engeldinger (200M, 400M)
Coaches: Vanessa Di Nardo, Guy Wagener

Stickshooting: Guy Haas (Individuel, Team 1), Daniel Roesgen (Individuel, Team 1), Cathia Jacobs (Individuel, Team 1), Caroline Schambourg (Individuel, Team 1), Jean-Louis Schlesser (Individuel, Team 2), Jessica Metzdorf (Individuel, Team 2), Yves Logelin (Individuel, Team 2), Marc Schiltz (Individuel, Team 2)
Coaches: Paul Koch, Marc Theis, Ed Pick

Website: Mondiaux d’Hiver Special Olympics 2017

Portrait de sportspress.lu
AUTEUR

sportspress.lu

Médias

—  Trois étudiants âgés de 18 à 25 ans, encadrés par un «coach» en réseaux sociaux, p...
Mardi, avril 18, 2017 - 12:46
17.04.2017 (Info sportspress.lu / IIHF) SOFIA - Luxembourg, one of the smallest count...
Lundi, avril 17, 2017 - 18:55
(13/04/2017 - lessentiel.lu) L’information avait été dévoilée en exclusivité par L'es...
Jeudi, avril 13, 2017 - 20:12
(13/04/2017 - lessentiel.lu) Cinq jours avant d'aller défier les Pays-Bas en éliminat...
Jeudi, avril 13, 2017 - 09:43

Edmond Luciani †

sportspress.lu a le triste devoir de faire part du décès de son membre d’honneur

Monsieur Edmond Luciani
12.01.1930 – 08.04.2017

Membre de notre association depuis 1974, Ed était franc, honnête, charmant et jovial. On pouvait compter sur lui à tout moment.
Nous garderons du défunt un souvenir inaltérable.
À son épouse Germaine ainsi qu’à toute la famille, nous exprimons nos plus sincères condoléances.

Le comité

Espace Membres