Vers le haut

Luc Holtz a présélectionné 24 joueurs en vue des matchs contre la Lituanie et l'Ukraine

Match de préparation contre l'Union Saint-Gilloise mardi à Bissen

(sportspress.lu 13/03/2019) En vue des UEFA European Qualifiers contre la Lituanie (vendredi 22/03, 20.45 h, stade Josy Barthel) et l'Ukraine (25/03), l'entraîneur national de football Luc Holtz a présélectionné 24 joueurs dont l'ancien Messin Vahid Selimovic (double nationalité - luxembourgeoise et serbe) qui joue actuellement pour Apollon Limassol. 

Lors de la conférence de presse de ce matin (13/03) à Monnerich, Holtz a fait part que Selimovic souffre pour le moment d'une petite déchirure muscxulaire, mais qu'il s'est déclaré prêt pour défendre les couleurs luxembourgeoises.

En vue des rencontres contre la Lituanie et l’Ukraine, le Luxembourg disputera un match de préparation contre l’Union Saint-Gilloise (Division 1B et demi-finaliste de la Coupe de Belgique 2018-19). 

Ce match aura lieu mardi, le 19 mars 2019 à 19.00 heures au terrain Klengbousbierg à Bissen. 

Les 24 sélectionnés 

Gardiens: Anthony Moris (Virton), Ralph Schon (Strassen), Tim Kips (FC Magdebourg U19).

Défenseurs:  Lars Gerson (IFK Norrköping), Laurent Jans (FC Metz), Maxime Chanot (New York City FC), Enes Mahmutovic (Middlesbrough), Kevin Malget (Dudelange), Dirk Carlson (Grasshopper Zurich II), Mathias Jänisch (Differdange) Vahid Selimovic (Apollon Limassol).

Milieux de terrain:  Florian Bohnert (FK Pirmasens), Christopher Martins (Troyes), Danel Sinani (Dudelange), Olivier Thill (FK Oufa), Mario Mutsch (Progrès Niederkorn), Vincent Thill (Pau), Leandro Barreiro (FSV Mayence), Aldin Skenderovic (Elversberg). 

Attaquants: Daniel Da Mota (RFCU), Aurélien Joachim (Virton), Dave Turpel (Dudelange), Gerson Rodrigues (Jubilo Iwata), Stefano Bensi (Fola).

(Photo sportspress.lu / P.L.)

Portrait de sportspress.lu
AUTEUR

sportspress.lu

FOOTBALL • CYCLISME

EURO 2020
Groupe B: Portugal, Ukraine, Serbie, Lituanie, Luxembourg
Calendrier

FOOTBALL
COUPE DE LUXEMBOURG

F91 – Niederkorn  3:1
Mertert-Wasserbelleg – Etzella  0:3
BGL-LIGUE, 22ème journée
Pétange – Rosport  26.4.  20.00
Fola – Rosport  27.4. 17.30
Mondorf – Etzella  28.4. 16.00
F91 – Rumelange  28.4. 16.00
RM Hamm-Benfica – Jeunesse  28.4. 16.00
Déifferdeng03 – Hostert  28.4. 18.30
Strassen – Niederkorn  28.4. 18.30

CYCLISME
Liège-Bastogne-Liège
Liège-Bastogne-Liège Femmes

Tour de France 2019:
La sélection des équipes

C'est avec une énorme tristesse que nous apprenons la mort de S.A.R. le Grand-Duc Jea...
Mardi, avril 23, 2019 - 09:15
Le Belge Victor Campenaerts a établi mardi 16 avril 2019 sur le Velodromo Bicentenari...
Mardi, avril 16, 2019 - 20:49
(03/04/2019 lequipe.fr 7 sportspress.lu) Déjà vainqueur du GP de Denain il y a dix jo...
Mercredi, avril 3, 2019 - 18:49
(03/04/2019 - vdl - sportspress.lu) Ce mercredi 3 avril 2019, Madame Lydie Polfer, bo...
Mardi, avril 2, 2019 - 21:03

Gala 2017 Les Photos

Galerie Photos Awards Night 2017

Photos Charles Caratini

 

 

 

Espace Membres