Vers le haut

Meilleurs sportifs 2018: Les présélectionnés sont connus

"sportspress.lu Awards Night" le 6 décembre: Qui succédera à Gilles Muller et à Christine Majerus?

(02/11/2018) Lors de leur assemblée générale qui s'est tenue à Hesperange, les membres de sportspress.lu ont validé les listes des prétendants aux titres de "Meilleur Sportif", "Meilleure Sportive", "Meilleure Equipe"  et "Meilleur Entraîneur" de l'année 2018.

Les votes devront se faire dans les semaines à venir, et ceci par voie électronique.

La proclamation des résultats aura lieu jeudi, le 6 décembre lors de la grandiose "sportspress.lu Awards Night" au Casino 2000 à Mondorf-les-Bains.

Les candidats aux trophées 2018

Trophée du Meilleur Sportif

Bertemes Bob                      athlétisme

Drucker Jempy                     cyclisme

Habscheid Tom                     parasports-athlétisme 

Haller Bob                             triathlon

Jans Laurent                         football

Jungels Bob                          cyclisme

Kurt Joe                                parasports-triathlon

Muller Gilles                          tennis

Nissen Sören                        cyclocross/mountain-bike

Payet Gregor                         triathlon

Pereira Dylan                        automobilisme

Philipps Chris                         football

Rychlicki Kamil                      volleyball

Schulz Sacha                         équitation dressage

Seywert Gilles                        tir à l’arc compound

Sosa Lyndon                          tir aux armes sportives trap

Stacchiotti Raphaël                natation

 

Trophée de la Meilleure Sportive 

Bettendorf Charlotte                 équitation

De Nutte Sarah                         tennis de table

Majerus Christine                      cyclisme

Mathias Charline                       athlétisme

Minella Mandy                            tennis 

Ni Xia Lian                                  tennis de table

Warling Jenny                             karaté

 

Challenge de la Meilleure Equipe 

Football                                 Equipe nationale hommes

Football                                 F91 Diddeleng hommes 

Football                                 Progrès Nidderkuer hommes 

Handball                                 HC Bierchem hommes 

Tennis de table                       Equipe double dames Ni Xia Lian / Sarah De Nutte 

Tennis de table                       Equipe nationale dames

Tir à l’arc                                 Equipe nationale hommes Recurve

 

Prix d'Entraîneur de l’Année 

Diederich Ken          basketball                  

Gajic Dejan               handball           

Holtz Luc                   football             

Saibene Jeff              football             

Schmit Camille          athlétisme                 

Toppmöller Dino         football

 

Prix du Jeune Espoir            

Prix du Jeune  Espoir masculin : Leandro Barreiro (football)

Prix du Jeune Espoir féminin : Eléonora Molinaro (tennis) 

 

Prix Sport et Handicap

Special Olympics Luxembourg

 

Prix Ultra-Sport

Ralph Diseviscourt          cyclisme

 

Prix Fair Play

Yannick Lieners              athlétisme

 

Prix d'Honneur sportspress.lu

Lucien Gretsch+ (à titre posthume)        journalisme sportif

Portrait de sportspress.lu
AUTEUR

sportspress.lu

René Bouschet est décédé

Nous avons le triste devoir de faire part
du décès de notre membre d’honneur

Monsieur René Bouschet
07.06.1930 – 23.02.2019

René dit „Lucky“ Bouschet était membre effectif de notre association
de 1965 à 1987, puis membre d’honneur
de 1987 jusqu’à sa mort.
Nous garderons de lui le souvenir d’un ami franc, honnête, charmant et jovial.
On pouvait compter sur lui à tout moment.
À sa famille en deuil nous exprimons
nos plus sincères condoléances.

FOOTBALL • CYCLISME • TENNIS

EURO 2020
Groupe B: Portugal, Ukraine, Serbie, Lituanie, Luxembourg
Calendrier

BGL Ligue – 18ème journée:
F91 – Strassen  30.03. 16.00
Mondorf – Pétange  30.03. 18.00
Déifferdeng03 – Niederkorn  30.03. 18.30
RM Hamm – Rumelange  31.03. 16.00
Hostert – Etzella  31.03. 16.00
Fola – RFCUL  31.03. 16.00
Rosport – Jeunesse  31.03. 16.00

CYCLISME
La Flèche Wallonne
La Flèche Wallonne Femmes
Liège-Bastogne-Liège
Liège-Bastogne-Liège Femmes

Tour de France 2019:
La sélection des équipes

TENNIS
WTA MIAMI, Qualification

Misaki Doi – Mandy Minella 3:6, 7:5, 6:4

(22/03/2019 sportspress.lu) Le Luxembourg a obtenu au stade Josy Barthel une  premièr...
Vendredi, mars 22, 2019 - 23:00
(22:03.2019 sportspress.lu / Ministère des Sports) Mercredi, le 20 mars 2019 en soiré...
Vendredi, mars 22, 2019 - 15:55
Photo: Timothé Renaud
•  Après Fleurance (1977, 1979), Nice (1981), San Sebastian (1992), Monaco (2009) et...
Lundi, mars 18, 2019 - 15:46
(sportspress.lu / lequipe.fr - 15.03.2019) Le Musée National du sport à Nice nous inv...
Vendredi, mars 15, 2019 - 12:27

Gala 2017 Les Photos

Galerie Photos Awards Night 2017

Photos Charles Caratini

 

 

 

Espace Membres