Vers le haut

Meilleurs sportifs: Les présélectionnés sont connus

"sportspress.lu Awards Night @ Coque" le 1er décembre: Qui succédera à Gilles Muller et à Christine Majerus?

(04/11/2016) Lors de leur assemblée générale à Hesperange, les membres de sportspress.lu ont validé les listes des prétendants aux titres de "Meilleur sportif", "Meilleure sportive" et "Meilleure équipe" de l'année 2016.

Les votes devront se faire dans les semaines à venir, et ceci par voie électronique.

La proclamation des résultats aura lieu jeudi, le 1er décembre lors de la grandiose "sportspress.lu Awards Night@Coque". 

Dans la colonne de droite, vous trouverez des détails sur cette soirée (voir sous le logo "Awards Night").

Pour ne rien rater de la "Nuit des trophées et des stars", réservez dès maintenant vos billets d'entrée en virant 160 € sur le compte  LU61 0024 1174 5479 6500 de sportspress.lu auprès de la BIL.

 

LES PRESELECTIONNES

Trophée du meilleur sportif (14)

Bertemes Bob, athlétisme

Carnol Laurent, natation

Drucker Jempy, cyclisme

Giannotte Flavio, escrime  

Grethen Charles, athlétisme    

Habscheid Tom, athlétisme

Haller Bob,  triathlon

Jans Laurent, football

Joachim Aurélien, football

Jungels Bob, cyclisme

Muller Gilles, tennis

Schleck Frank, cyclisme

Seywert Gilles, tir à l’arc

Stacchiotti Raphaël, natation

 

Trophée de la meilleure sportive (9)

Bettendorf Charlotte, équitation

Durbach Manon, judo

Fautsch Lis, escrime

Majerus Christine, cyclisme

Maxwell Fleur, patinage artistique

Meynen Julie, natation

Minella Mandy, tennis

Ni Xia Lian, tennis de table

Warling Jenny, karaté

 

Challenge de la meilleure équipe (6)

Basketball, Equipe nationale hommes

Football, Equipe nationale hommes

Handball, HB Käerjeng hommes

Tennis, Equipe Fed Cup dames

Tennis de table, Equipe nationale dames

Tennis de table, Equipe nationale hommes

--

Outre les trophées principaux, sportspress.lu décernera le 1er décembre d'autres prix dont voici les lauréats pour 2016:  

Prix du Jeune Espoir (2):

Vincent Thill (Football)

Monique Olivier (Natation)

 

Prix d’honneur (2):

Yonas Kinde (Athlétisme)

Pierre Gricius (Mentor de Yonas Kinde) 

 

Prix Sport et Handicap (1):

Marc Schreiner (Président du Luxembourg Paralympic Commitee)

 

Prix du Fair Play (1):

François Wies (Tir à l’arc)

(pour l'ensemble de sa carrière exemplaire comme sportif actif, entraîneur et dirigeant)

 

 

 

Portrait de sportspress.lu
AUTEUR

sportspress.lu

Awards Night 2018

NEWS

EURO 2020
Groupe B: Portugal, Ukraine, Serbie, Lituanie, Luxembourg
Calendrier
22.03.2019 20.45: Luxembourg–Lituanie
25.03.2019 20.45: Luxembourg–Ukraine
Abonnements pour les éliminatoires

FOOTBALL
BGL Ligue – 14ème journée: 24.2.2019

Tirages Coupe de Luxembourg,
Coupe FLF,
Coupe des Seniors Réserves
Coupe des Dames
et Coupe Futsal

CYCLISME
Tour Down Under 2019
Tour de France 2019:
La sélection des équipes

TENNIS
Australian Open 2019

(12/01/2019 - AIPS / sportspress.lu) The 82nd AIPS Congress in Lausanne, this very im...
Samedi, janvier 12, 2019 - 09:10
(11-01-2019 / Euro Meet Media Services) Die schwedische Olympiasiegerin und vierfache...
Vendredi, janvier 11, 2019 - 13:41
A retenir: ➢ Pour la 10e année consécutive, Paris-Nice s’élancera du département des...
Jeudi, janvier 10, 2019 - 06:23
(08-012019 / Deceuninck - Quick-Step Team Media Relations) 2019 will mark the 17th se...
Mardi, janvier 8, 2019 - 19:24

Gala 2017 Les Photos

Galerie Photos Awards Night 2017

Photos Charles Caratini

 

 

 

Espace Membres