Vers le haut

Meilleurs sportifs: Les présélectionnés sont connus

"sportspress.lu Awards Night @ Coque" le 1er décembre: Qui succédera à Gilles Muller et à Christine Majerus?

(04/11/2016) Lors de leur assemblée générale à Hesperange, les membres de sportspress.lu ont validé les listes des prétendants aux titres de "Meilleur sportif", "Meilleure sportive" et "Meilleure équipe" de l'année 2016.

Les votes devront se faire dans les semaines à venir, et ceci par voie électronique.

La proclamation des résultats aura lieu jeudi, le 1er décembre lors de la grandiose "sportspress.lu Awards Night@Coque". 

Dans la colonne de droite, vous trouverez des détails sur cette soirée (voir sous le logo "Awards Night").

Pour ne rien rater de la "Nuit des trophées et des stars", réservez dès maintenant vos billets d'entrée en virant 160 € sur le compte  LU61 0024 1174 5479 6500 de sportspress.lu auprès de la BIL.

 

LES PRESELECTIONNES

Trophée du meilleur sportif (14)

Bertemes Bob, athlétisme

Carnol Laurent, natation

Drucker Jempy, cyclisme

Giannotte Flavio, escrime  

Grethen Charles, athlétisme    

Habscheid Tom, athlétisme

Haller Bob,  triathlon

Jans Laurent, football

Joachim Aurélien, football

Jungels Bob, cyclisme

Muller Gilles, tennis

Schleck Frank, cyclisme

Seywert Gilles, tir à l’arc

Stacchiotti Raphaël, natation

 

Trophée de la meilleure sportive (9)

Bettendorf Charlotte, équitation

Durbach Manon, judo

Fautsch Lis, escrime

Majerus Christine, cyclisme

Maxwell Fleur, patinage artistique

Meynen Julie, natation

Minella Mandy, tennis

Ni Xia Lian, tennis de table

Warling Jenny, karaté

 

Challenge de la meilleure équipe (6)

Basketball, Equipe nationale hommes

Football, Equipe nationale hommes

Handball, HB Käerjeng hommes

Tennis, Equipe Fed Cup dames

Tennis de table, Equipe nationale dames

Tennis de table, Equipe nationale hommes

--

Outre les trophées principaux, sportspress.lu décernera le 1er décembre d'autres prix dont voici les lauréats pour 2016:  

Prix du Jeune Espoir (2):

Vincent Thill (Football)

Monique Olivier (Natation)

 

Prix d’honneur (2):

Yonas Kinde (Athlétisme)

Pierre Gricius (Mentor de Yonas Kinde) 

 

Prix Sport et Handicap (1):

Marc Schreiner (Président du Luxembourg Paralympic Commitee)

 

Prix du Fair Play (1):

François Wies (Tir à l’arc)

(pour l'ensemble de sa carrière exemplaire comme sportif actif, entraîneur et dirigeant)

 

 

 

Portrait de sportspress.lu
AUTEUR

sportspress.lu

• NEWS • NEWS • NEWS • NEWS •

UEFA NATIONS LEAGUE
Luxembourg – Moldavie 4:0 (1:0)
San Marino – Luxembourg 0:3 (0:2)
Belarus – Luxembourg  1:0 (1:0)
Luxembourg – San Marino 3:0 (1:0)
Luxembourg – Belarus  0:2 (0:1)

FOOTBALL
BGL Ligue – 12ème journée
Rosport – F91  25.11.  15.00
RM Hamm Benfica – Fola  25.11. 15.00
Niederkorn – Racing-Union  25.11. 16.00
Rumelange – Pétange  25.11. 16.00
Etzella – Strassen  25.11. 16.00
Hostert – Mondorf  25.11. 16.00
Jeunesse – Déifferdeng03  25.11. 16.00
Coupe de Luxembourg
UEFA Europa League
F91 – Olympiakos Piräus  0:2 (0:0)
Olympiakos Piräus – F91  5:1 (4:0)

(16/11/2018 - Fondation Josy Barthel) Dans le cadre d’une réception dans les locaux d...
Vendredi, novembre 16, 2018 - 15:10
(15/11/2018 - sportspress.lu / lessentiel.lu) Les Rout Léiwen ont concédé jeudi soir...
Jeudi, novembre 15, 2018 - 23:54
(02/11/2018) Lors de leur assemblée générale qui s'est tenue à Hesperange, les membre...
Vendredi, novembre 2, 2018 - 02:22
En vue des prochains matchs de la ligue des nations de l’UEFA  Luxembourg A – Belarus...
Mercredi, octobre 31, 2018 - 20:10

Gala 2017 Les Photos

Galerie Photos Awards Night 2017

Photos Charles Caratini

 

 

 

Espace Membres