Vers le haut

Meilleurs sportifs: Les présélectionnés sont connus

"sportspress.lu Awards Night @ Coque" le 7 décembre: Qui succédera à Gilles Muller et à Christine Majerus?

(04/11/2017) Lors de leur assemblée générale à Hesperange, les membres de sportspress.lu ont validé les listes des prétendants aux titres de "Meilleur sportif", "Meilleure sportive" et "Meilleure équipe" de l'année 2017.

Les votes devront se faire dans les semaines à venir, et ceci par voie électronique.

La proclamation des résultats aura lieu jeudi, le 7 décembre lors de la grandiose "sportspress.lu Awards Night@Coque". 

Pour ne rien rater de la "Nuit des trophées et des stars", réservez dès maintenant vos billets d'entrée en virant 160 € sur le compte  LU61 0024 1174 5479 6500 de sportspress.lu auprès de la BIL.

Les candidats aux trophées

Trophée du Meilleur Sportif

Bertemes Bob            Athlétisme

Correia Yannick         Kickersport

Drucker Jempy          Cyclisme

Gastauer Ben             Cyclisme

Giannotte Flavio        Escrime

Grethen Charles        Athlétisme

Habscheid Tom         Parasport/Athlétisme

Haller Bob                  Triathlon

Henx Julien                Natation

Jans Laurent              Football

Jungels Bob                Cyclisme

Kirsch Alex                 Cyclisme

Kohl Alain                  Plongeon de haut vol

Muller Gilles               Tennis

Osch Matthieu           Ski alpin

Pereira Dylan            Automobilisme

Philipps Chris            Football

Rychlicki Kamil          Volleyball

Stacchiotti Raphaël   Natation

Weier Christian         Equitation

Trophée de la Meilleure Sportive

Bettendorf Charlotte            Equitation

Fautsch Lis                 Escrime

Majerus Christine     Cyclisme

Mathias Charline       Athlétisme

Meynen Julie             Natation

Minella Mandy          Tennis

Ni Xia Lian                  Tennis de table

Warling Jenny           Karate

Challenge de la Meilleure Equipe

Equipe nationale sauts         Equitation

Equipe nationale hommes   Football                     

Fola Esch                    Football                     

Progrès Niederkorn  Football                     

Equipe nationale dames      Tennis de table        

Equipe nationale hommes   Volleyball                  

Prix du Jeune Espoir Masculin

Murphy Peter            Short track

Prix du Jeune Espoir Féminin

Nelting Kimberly                 Karate

Prix d’honneur

 Sassenrath Raymond           Natation

Prix du Fair play

Non décerné

Prix sport et handicap

Fiegen Romain †      Athlétisme/Parasport

(à titre posthume)

 

 

 

Portrait de sportspress.lu
AUTEUR

sportspress.lu

Awards Night 2018

NEWS

EURO 2020
Groupe B: Portugal, Ukraine, Serbie, Lituanie, Luxembourg
Calendrier
22.03.2019 20.45: Luxembourg–Lituanie
25.03.2019 20.45: Luxembourg–Ukraine
Abonnements pour les éliminatoires

FOOTBALL
BGL Ligue – 14ème journée: 24.2.2019

Tirages Coupe de Luxembourg,
Coupe FLF,
Coupe des Seniors Réserves
Coupe des Dames
et Coupe Futsal

CYCLISME
Tour Down Under 2019
Tour de France 2019:
La sélection des équipes

TENNIS
Australian Open 2019

Silvia Di Pietro
(18-01-2019 / Euro Meet Media Services) Angeführt von den erfahrenen Schwimmern Luca...
Vendredi, janvier 18, 2019 - 13:23
(12/01/2019 - AIPS / sportspress.lu) The 82nd AIPS Congress in Lausanne, this very im...
Samedi, janvier 12, 2019 - 09:10
(11-01-2019 / Euro Meet Media Services) Die schwedische Olympiasiegerin und vierfache...
Vendredi, janvier 11, 2019 - 13:41
A retenir: ➢ Pour la 10e année consécutive, Paris-Nice s’élancera du département des...
Jeudi, janvier 10, 2019 - 06:23

Gala 2017 Les Photos

Galerie Photos Awards Night 2017

Photos Charles Caratini

 

 

 

Espace Membres