Vers le haut

Nations League: Le Luxembourg contre la Biélorussie, la Moldavie et San Marino

Premier match le 8 septembre à 20.45 au Stade Josy Barthel contre la Moldavie

Le tirage au sort de la première UEFA Nations League de l'Histoire, qui se déroulera à partir de septembre, a eu lieu ce mercredi 24 janvier à Lausanne.

Le Luxembourg a eu comme adversaires la Biélorussie, la Moldavie et San Marino.

LIGUE A

Groupe 1 : Allemagne, France, Pays-Bas
Groupe 2 : Belgique, Suisse, Islande
Groupe 3 : Portugal, Italie, Pologne
Groupe 4 : Espagne, Angleterre, Croatie

  • Le vainqueur de chaque groupe jouant la phase finale de l'UEFA Nations League (demi-finales, match. Troisième place et finale) en juin 2019, pour devenir le premier vainqueur de l'UEFA Nations League.
  • Les quatre équipes qui terminent à la dernière place de leur groupe seront reléguées dans la ligue inférieure pour l'édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l'UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.

LIGUE B

Groupe 1 : Slovaquie, Ukraine, République tchèque
Groupe 2 : Russie, Suède, Turquie
Groupe 3 : Autriche, Bosnie-Herzégovine, Irlande du Nord
Groupe 4 : Pays de Galles, République d'Irlande, Danemark

  • Les quatre vainqueurs de groupe seront promus en Ligue A.
  • Les quatre derniers seront relégués en Ligue C pour l'édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l'UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.

LIGUE C

Groupe 1 : Écossse, Albanie, Israël, 
Groupe 2 : Hongrie, Grèce, Finlande, Estonie
Groupe 3 : Slovénie, Norvège, Bulgarie, Chypre
Groupe 4 : Roumanie, Serbie, Monténégro, Lituanie

Les quatre vainqueurs de groupe seront promus en Ligue B.

  • Les quatre derniers seront relégués en Ligue D pour l'édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l'UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.

LIGUE D

Groupe 1 : Géorgie, Lettonie, Kazakhstan, Andorre
Groupe 2 : Belarus, Luxembourg, Moldavie, Saint-Marin
Groupe 3 : Azerbaïdjan, Îles Féroé , Malte, Kosovo
Groupe 4 : ARY de Macédoine, Arménie, Liechtenstein, Gibraltar

  • Les quatre vainqueurs de groupe seront promus en Ligue C pour l'édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l'UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.

Première journée

Jeudi 6 septembre

Ligue A
Groupe 1 : Allemagne - France (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : République tchèque - Ukraine (20h45)
Groupe 4 : Pays de Galles - République d'Irlande (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Slovénie - Bulgarie (20h45), Norvège - Chypre (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Kazakhstan - Géorgie (16 heures), Lettonie - Andorre (20h45)
Groupe 4 : Arménie - Liechtenstein (20h45), Gibraltar - ARY de Macédoine (20h45)

Vendredi 7 septembre

Ligue A
Groupe 3 : Italie - Pologne (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Turquie - Russie (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Albanie - Israël (20h45)
Groupe 4 : Lituanie - Serbie (20h45), Roumanie - Monténégro (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Azerbaïdjan - Kosovo (18 heures), Îles Féroé - Malte (20h45)

Samedi 8 septembre

Ligue A
Groupe 2 : Suisse - Islande (18 heures)
Groupe 4 : Angleterre - Espagne (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Irlande du Nord - Bosnie-Herzégovine (15 heures)

Ligue C
Groupe 2 : Finlande - Hongrie (18 heures), Estonie - Grèce (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Belarus - Saint-Marin (18 heures), Luxembourg - Moldavie (20h45)

Deuxième journée

Dimanche 9 septembre

Ligue A
Groupe 1 : France - Pays-Bas (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Ukraine - Slovaquie (15 heures)
Groupe 4 : Danemark - Pays de Galles (18 heures)

Ligue C
Groupe 3 : Bulgarie - Norvège (18 heures), Chypre - Slovénie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Géorgie - Lettonie (18 heures)
Groupe 4 : ARY de Macédoine - Arménie (18 heures), Liechtenstein - Gibraltar (20h45)

Lundi 10 septembre

Ligue A
Groupe 3 : Portugal - Italie (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Suède - Turquie (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Écosse - Albanie (20h45)
Groupe 4 : Serbie - Roumanie (20h45), Montenegro - Lituanie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Andorre - Kazakhstan (20h45)
Groupe 3 : Kosovo - îles Féroé (20h45), Malte - Azerbaïdjan (20h45)

Mardi 11 septembre

Ligue A
Groupe 2 : Islande - Belgique (20h45)
Groupe 4 : Espagne - Croatie (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Bosnie-Herzégovine - Autriche (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Hongrie - Grèce (20h45), Finlande - Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Saint-Marin - Luxembourg (20h45), Moldavie - Belarus (20h45)

Troisième journée

Jeudi 11 octobre 

Ligue A
Groupe 3 : Pologne - Portugal (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Russie - Suède (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Israël - Écosse (20h45)
Groupe 4 : Lituanie - Roumanie (20h45), Monténégro - Serbie (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Iles Féroé - Azerbaïdjan (20h45), Kosovo - Malte (20h45)

Vendredi 12 octobre

Ligue A
Groupe 2 : Belgique - Suisse (20h45)
Groupe 4 : Croatie - Angleterre (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Autriche - Irlande du Nord (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Grèce - Hongrie (20h45), Estonie - Finlande (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Belarus - Luxembourg (20h45), Moldova - Saint-Marin (20h45)

Samedi 13 octobre 

Ligue A
Groupe 1 : Pays-Bas - Allemagne (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Slovaquie - République tchèque (15heures)
Groupe 4 : République d'Irlande - Danemark (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Norvège - Slovénie (18 heures), Bulgarie - Chypre (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Géorgie - Andorre (18 heures), Lettonie - Kazakhstan (18 heures)
Groupe 4 : Arménie - Gibraltar (18 heures), ARY Macédoine - Liechtenstein (20h45)

Quatrième journée 

Dimanche 14 octobre

Ligue A
Groupe 3 : Pologne - Italie (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Russie - Turquie (18 heures)

Ligue C
Groupe 1 : Israël - Albanie (20h45)
Groupe 4 : Roumanie - Serbie (15 heures), Lituanie - Monténégro (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Azerbaïdjan - Malte (18 heures), Îles Féroé - Kosovo (18 heures)

Lundi 15 octobre

Ligue A
Groupe 2 : Islande - Suisse (20h45)
Groupe 4 : Espagne - Angleterre (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Bosnie-Herzégovine - Irlande du Nord (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Estonie - Hongrie (20h45), Finlande - Grèce (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Belarus - Moldavie (20h45), Luxembourg - Saint-Marin (20h45)

Mardi 16 octobre

Ligue A
Groupe 1 : France - Allemagne (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Ukraine - République tchèque (15heures)
Groupe 4 : République d'Irlande - Pays de Galles (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Norvège - Bulgarie (20h45), Slovénie - Chypre (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Kazakhstan - Andorre (16heures), Lettonie - Géorgie (20h45)
Groupe 4 : Arménie - ARY de Macédoine (18 heures), Gibraltar - Liechtenstein (20h45)

Cinquième journée 

Jeudi 15 novembre 

Ligue A
Groupe 2 : Belgique - Islande (20h45)
Groupe 4 : Croatie - Espagne (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Autriche - Bosnie-Herzégovine (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Grèce - Finlande (20h45), Hongrie - Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Kazakhstan - Lettonie (16 heures)
Groupe 2 : San Marino - Moldova (20h45), Luxembourg - Belarus (20h45)

Vendredi 16 novembre

Ligue A
Groupe 1 : Pays-Bas - France (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Slovaquie - Ukraine (20h45)
Groupe 4 : Pays de Galles - Danemark (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Chypre - Bulgarie (20h45), Slovénie - Norvège (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Andorre - Géorgie (20h45)
Groupe 4 : Liechtenstein - ARY Macédoine (18 heures), Gibraltar - Arménie (20h45)

Samedi 17 novembre

Ligue A
Groupe 3 : Italie - Portugal (20h45) 

Ligue B
Groupe 2 : Turquie - Suède (18 heures)

Ligue C
Groupe 1 : Albanie - Écosse (20h45)
Groupe 4 : Serbie-Monténégro (15heures), Roumanie - Lituanie (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Azerbaïdjan - Îles Féroé (18 heures), Malte - Kosovo (18 heures)

Sixième journée

Dimanche 18 novembre

Ligue A
Groupe 2 : Suisse - Belgique (20h45)
Groupe 4 : Angleterre - Croatie (15heures)

Ligue B
Groupe 3 : Irlande du Nord - Autriche (18 heures)

Ligue C
Groupe 2 : Hongrie - Finlande (20h45), Greecce - Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : San Marino - Belarus (20h45), Moldova - Luxembourg (20h45)

Lundi 19 novembre

Ligue A
Groupe 1 : Allemagne - Pays-Bas (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : République tchèque - Slovaquie (20h45)
Groupe 4 : Danemark - République d'Irlande (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Chypre - Norvège (20h45), Bulgarie - Slovénie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Andorre - Lettonie (18 heures), Géorgie - Kazakhstan (18 heures)
Groupe 4 : Liechtenstein - Arménie (20h45), ARY Macédoine - Gibraltar (20h45)

Mardi 20 novembre

Ligue A
Groupe 3 : Portugal - Pologne (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Suède - Russie (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Écosse - Israël (20h45)
Groupe 4 : Serbie - Lituanie (20h45), Monténégro - Roumanie (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Kosovo - Azerbaïdjan (18 heures), Malte - îles Féroé (18 heures)

Et ensuite...

Tirage au sort de la phase finale : début décembre 2018
Phase finale : 5-9 juin 2019
Tirage au sort des barrages de l'UEFA EURO 2020 : 22 novembre 2019
Barrages de l'UEFA EURO 2020 : 26–31 mars 2020

 

 

Portrait de sportspress.lu
AUTEUR

sportspress.lu

sportspress.lu pleure son membre d'honneur Jos Hoffmann

Nous avons le triste devoir de faire part du décès de notre membre d’honneur
Monsieur Jos Hoffmann
13.04.1931 – 13.06.2018
Jos était membre effectif de notre association de 1967 à 1997, puis membre d’honneur de 1997 jusqu’à sa mort.
Nous garderons de notre ami le souvenir d’un homme franc, honnête, charmant et jovial. On pouvait compter sur lui à tout moment.
A sa famille, nous exprimons nos plus sincères condoléances.
Le comité  et les membres de sportspress.lu

 

• NEWS • NEWS • NEWS • NEWS • NEWS •

FOOTBALL: BGL-Ligue, 3ème journée:
US Hostert–RFCUL 0:4
Rosport–Niederkorn
Déifferdeng03Strassen
Etzella–Rumelange
RM Hamm–Pétange
Mondorf–Jeunesse
F91–Fola

CYCLISME: BinckBank Tour: 7ème étape: 1. Michael Matthews (Aus)
2. Greg Van Avermaet (Bel) à 1''
3. Zdenek Stybar (Cze) à 3''
??. Jempy Drucker (Lux) à
??. Alex Kirsch (Lux) à
Classement général final:
1. Matej Mohoric (Slo)
2. Michael Matthews (Aus) à 5’’
3. Tim Wellens (Bel) à 20’’'
??. Jempy Drucker (Lux) à
??. Alex Kirsch (Lux) à
Ladies Tour of Norway, 3ème étape:
1. Marianne Vos (Ned)
2. Coryn Rivera (USA)
3. Emilia Fahlin (Swe)
7. Christine Majerus (Lux) t.m.t.
Classement général final:
1. Marianne Vos (Ned)
2. Emilia Fahlin (Swe) à 22''
3. Coryn Rivera (USA) à 33''
4. Christine Majerus (Lux) à 37''
Tour de l'Avenir 17-26 août 2018

L’Association Internationale de la Presse Sportive (AIPS) a lancé au printemps dernie...
Samedi, août 18, 2018 - 22:01
(16/08/2018 - sportspress.lu - P.L. ) Les deux équipes luxembourgeoises engagées en E...
Jeudi, août 16, 2018 - 23:27
(11/08/2018 - sportspress.lu) Christine Majerus et son équipe Boels Dolmans se sont i...
Samedi, août 11, 2018 - 18:18
(07/08/2018 - sportspress.lu / FLA) En finale du lancer de poids du championnat d'Eur...
Mercredi, août 8, 2018 - 00:04

Gala 2017 Les Photos

Galerie Photos Awards Night 2017

Photos Charles Caratini

 

 

 

Espace Membres