(04/11/2016) Lors de leur assemblée générale à Hesperange, les membres de sportspress.lu ont validé les listes des prétendants aux titres de “Meilleur sportif”, “Meilleure sportive” et “Meilleure équipe” de l’année 2016.

Les votes devront se faire dans les semaines à venir, et ceci par voie électronique.

La proclamation des résultats aura lieu jeudi, le 1er décembre lors de la grandiose “sportspress.lu Awards Night@Coque“.

Dans la colonne de droite, vous trouverez des détails sur cette soirée (voir sous le logo “Awards Night”).

Pour ne rien rater de la “Nuit des trophées et des stars”, réservez dès maintenant vos billets d’entrée en virant 160 € sur le compte  LU61 0024 1174 5479 6500 de sportspress.lu auprès de la BIL.

LES PRESELECTIONNES

Trophée du meilleur sportif (14)

Bertemes Bob, athlétisme

Carnol Laurent, natation

Drucker Jempy, cyclisme

Giannotte Flavio, escrime

Grethen Charles, athlétisme

Habscheid Tom, athlétisme

Haller Bob,  triathlon

Jans Laurent, football

Joachim Aurélien, football

Jungels Bob, cyclisme

Muller Gilles, tennis

Schleck Frank, cyclisme

Seywert Gilles, tir à l’arc

Stacchiotti Raphaël, natation

Trophée de la meilleure sportive (9)

Bettendorf Charlotte, équitation

Durbach Manon, judo

Fautsch Lis, escrime

Majerus Christine, cyclisme

Maxwell Fleur, patinage artistique

Meynen Julie, natation

Minella Mandy, tennis

Ni Xia Lian, tennis de table

Warling Jenny, karaté

Challenge de la meilleure équipe (6)

Basketball, Equipe nationale hommes

Football, Equipe nationale hommes

Handball, HB Käerjeng hommes

Tennis, Equipe Fed Cup dames

Tennis de table, Equipe nationale dames

Tennis de table, Equipe nationale hommes

Outre les trophées principaux, sportspress.lu décernera le 1er décembre d’autres prix dont voici les lauréats pour 2016:

Prix du Jeune Espoir (2):

Vincent Thill (Football)

Monique Olivier (Natation)

Prix d’honneur (2):

Yonas Kinde (Athlétisme)

Pierre Gricius (Mentor de Yonas Kinde)

Prix Sport et Handicap (1):

Marc Schreiner (Président du Luxembourg Paralympic Commitee)

Prix du Fair Play (1):

François Wies (Tir à l’arc)

(pour l’ensemble de sa carrière exemplaire comme sportif actif, entraîneur et dirigeant)

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here