Le tirage au sort de la première UEFA Nations League de l’Histoire, qui se déroulera à partir de septembre, a eu lieu ce mercredi 24 janvier à Lausanne.

Le Luxembourg a eu comme adversaires la Biélorussie, la Moldavie et San Marino.

LIGUE A

Groupe 1 : Allemagne, France, Pays-Bas
Groupe 2 : Belgique, Suisse, Islande
Groupe 3 : Portugal, Italie, Pologne
Groupe 4 : Espagne, Angleterre, Croatie

  • Le vainqueur de chaque groupe jouant la phase finale de l’UEFA Nations League (demi-finales, match. Troisième place et finale) en juin 2019, pour devenir le premier vainqueur de l’UEFA Nations League.
  • Les quatre équipes qui terminent à la dernière place de leur groupe seront reléguées dans la ligue inférieure pour l’édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l’UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.

LIGUE B

Groupe 1 : Slovaquie, Ukraine, République tchèque
Groupe 2 : Russie, Suède, Turquie
Groupe 3 : Autriche, Bosnie-Herzégovine, Irlande du Nord
Groupe 4 : Pays de Galles, République d’Irlande, Danemark

  • Les quatre vainqueurs de groupe seront promus en Ligue A.
  • Les quatre derniers seront relégués en Ligue C pour l’édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l’UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.

LIGUE C

Groupe 1 : Écossse, Albanie, Israël,
Groupe 2 : Hongrie, Grèce, Finlande, Estonie
Groupe 3 : Slovénie, Norvège, Bulgarie, Chypre
Groupe 4 : Roumanie, Serbie, Monténégro, Lituanie

Les quatre vainqueurs de groupe seront promus en Ligue B.

  • Les quatre derniers seront relégués en Ligue D pour l’édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l’UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.

LIGUE D

Groupe 1 : Géorgie, Lettonie, Kazakhstan, Andorre
Groupe 2 : Belarus, Luxembourg, Moldavie, Saint-Marin
Groupe 3 : Azerbaïdjan, Îles Féroé , Malte, Kosovo
Groupe 4 : ARY de Macédoine, Arménie, Liechtenstein, Gibraltar

  • Les quatre vainqueurs de groupe seront promus en Ligue C pour l’édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l’UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.

Première journée

Jeudi 6 septembre

Ligue A
Groupe 1 : Allemagne – France (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : République tchèque – Ukraine (20h45)
Groupe 4 : Pays de Galles – République d’Irlande (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Slovénie – Bulgarie (20h45), Norvège – Chypre (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Kazakhstan – Géorgie (16 heures), Lettonie – Andorre (20h45)
Groupe 4 : Arménie – Liechtenstein (20h45), Gibraltar – ARY de Macédoine (20h45)

Vendredi 7 septembre

Ligue A
Groupe 3 : Italie – Pologne (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Turquie – Russie (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Albanie – Israël (20h45)
Groupe 4 : Lituanie – Serbie (20h45), Roumanie – Monténégro (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Azerbaïdjan – Kosovo (18 heures), Îles Féroé – Malte (20h45)

Samedi 8 septembre

Ligue A
Groupe 2 : Suisse – Islande (18 heures)
Groupe 4 : Angleterre – Espagne (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Irlande du Nord – Bosnie-Herzégovine (15 heures)

Ligue C
Groupe 2 : Finlande – Hongrie (18 heures), Estonie – Grèce (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Belarus – Saint-Marin (18 heures), Luxembourg – Moldavie (20h45)

Deuxième journée

Dimanche 9 septembre

Ligue A
Groupe 1 : France – Pays-Bas (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Ukraine – Slovaquie (15 heures)
Groupe 4 : Danemark – Pays de Galles (18 heures)

Ligue C
Groupe 3 : Bulgarie – Norvège (18 heures), Chypre – Slovénie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Géorgie – Lettonie (18 heures)
Groupe 4 : ARY de Macédoine – Arménie (18 heures), Liechtenstein – Gibraltar (20h45)

Lundi 10 septembre

Ligue A
Groupe 3 : Portugal – Italie (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Suède – Turquie (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Écosse – Albanie (20h45)
Groupe 4 : Serbie – Roumanie (20h45), Montenegro – Lituanie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Andorre – Kazakhstan (20h45)
Groupe 3 : Kosovo – îles Féroé (20h45), Malte – Azerbaïdjan (20h45)

Mardi 11 septembre

Ligue A
Groupe 2 : Islande – Belgique (20h45)
Groupe 4 : Espagne – Croatie (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Bosnie-Herzégovine – Autriche (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Hongrie – Grèce (20h45), Finlande – Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Saint-Marin – Luxembourg (20h45), Moldavie – Belarus (20h45)

Troisième journée

Jeudi 11 octobre 

Ligue A
Groupe 3 : Pologne – Portugal (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Russie – Suède (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Israël – Écosse (20h45)
Groupe 4 : Lituanie – Roumanie (20h45), Monténégro – Serbie (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Iles Féroé – Azerbaïdjan (20h45), Kosovo – Malte (20h45)

Vendredi 12 octobre

Ligue A
Groupe 2 : Belgique – Suisse (20h45)
Groupe 4 : Croatie – Angleterre (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Autriche – Irlande du Nord (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Grèce – Hongrie (20h45), Estonie – Finlande (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Belarus – Luxembourg (20h45), Moldova – Saint-Marin (20h45)

Samedi 13 octobre 

Ligue A
Groupe 1 : Pays-Bas – Allemagne (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Slovaquie – République tchèque (15heures)
Groupe 4 : République d’Irlande – Danemark (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Norvège – Slovénie (18 heures), Bulgarie – Chypre (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Géorgie – Andorre (18 heures), Lettonie – Kazakhstan (18 heures)
Groupe 4 : Arménie – Gibraltar (18 heures), ARY Macédoine – Liechtenstein (20h45)

Quatrième journée 

Dimanche 14 octobre

Ligue A
Groupe 3 : Pologne – Italie (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Russie – Turquie (18 heures)

Ligue C
Groupe 1 : Israël – Albanie (20h45)
Groupe 4 : Roumanie – Serbie (15 heures), Lituanie – Monténégro (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Azerbaïdjan – Malte (18 heures), Îles Féroé – Kosovo (18 heures)

Lundi 15 octobre

Ligue A
Groupe 2 : Islande – Suisse (20h45)
Groupe 4 : Espagne – Angleterre (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Bosnie-Herzégovine – Irlande du Nord (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Estonie – Hongrie (20h45), Finlande – Grèce (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Belarus – Moldavie (20h45), Luxembourg – Saint-Marin (20h45)

Mardi 16 octobre

Ligue A
Groupe 1 : France – Allemagne (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Ukraine – République tchèque (15heures)
Groupe 4 : République d’Irlande – Pays de Galles (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Norvège – Bulgarie (20h45), Slovénie – Chypre (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Kazakhstan – Andorre (16heures), Lettonie – Géorgie (20h45)
Groupe 4 : Arménie – ARY de Macédoine (18 heures), Gibraltar – Liechtenstein (20h45)

Cinquième journée 

Jeudi 15 novembre 

Ligue A
Groupe 2 : Belgique – Islande (20h45)
Groupe 4 : Croatie – Espagne (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Autriche – Bosnie-Herzégovine (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Grèce – Finlande (20h45), Hongrie – Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Kazakhstan – Lettonie (16 heures)
Groupe 2 : San Marino – Moldova (20h45), Luxembourg – Belarus (20h45)

Vendredi 16 novembre

Ligue A
Groupe 1 : Pays-Bas – France (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Slovaquie – Ukraine (20h45)
Groupe 4 : Pays de Galles – Danemark (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Chypre – Bulgarie (20h45), Slovénie – Norvège (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Andorre – Géorgie (20h45)
Groupe 4 : Liechtenstein – ARY Macédoine (18 heures), Gibraltar – Arménie (20h45)

Samedi 17 novembre

Ligue A
Groupe 3 : Italie – Portugal (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Turquie – Suède (18 heures)

Ligue C
Groupe 1 : Albanie – Écosse (20h45)
Groupe 4 : Serbie-Monténégro (15heures), Roumanie – Lituanie (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Azerbaïdjan – Îles Féroé (18 heures), Malte – Kosovo (18 heures)

Sixième journée

Dimanche 18 novembre

Ligue A
Groupe 2 : Suisse – Belgique (20h45)
Groupe 4 : Angleterre – Croatie (15heures)

Ligue B
Groupe 3 : Irlande du Nord – Autriche (18 heures)

Ligue C
Groupe 2 : Hongrie – Finlande (20h45), Greecce – Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : San Marino – Belarus (20h45), Moldova – Luxembourg(20h45)

Lundi 19 novembre

Ligue A
Groupe 1 : Allemagne – Pays-Bas (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : République tchèque – Slovaquie (20h45)
Groupe 4 : Danemark – République d’Irlande (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Chypre – Norvège (20h45), Bulgarie – Slovénie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Andorre – Lettonie (18 heures), Géorgie – Kazakhstan (18 heures)
Groupe 4 : Liechtenstein – Arménie (20h45), ARY Macédoine – Gibraltar (20h45)

Mardi 20 novembre

Ligue A
Groupe 3 : Portugal – Pologne (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Suède – Russie (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Écosse – Israël (20h45)
Groupe 4 : Serbie – Lituanie (20h45), Monténégro – Roumanie (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Kosovo – Azerbaïdjan (18 heures), Malte – îles Féroé (18 heures)

Et ensuite…

Tirage au sort de la phase finale : début décembre 2018
Phase finale : 5-9 juin 2019
Tirage au sort des barrages de l’UEFA EURO 2020 : 22 novembre 2019
Barrages de l’UEFA EURO 2020 : 26–31 mars 2020

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here