(02/11/2018) Lors de leur assemblée générale qui s’est tenue à Hesperange, les membres de sportspress.lu ont validé les listes des prétendants aux titres de “Meilleur Sportif”, “Meilleure Sportive”, “Meilleure Equipe”  et “Meilleur Entraîneur” de l’année 2018.

Les votes devront se faire dans les semaines à venir, et ceci par voie électronique.

La proclamation des résultats aura lieu jeudi, le 6 décembre lors de la grandiose “sportspress.lu Awards Night” au Casino 2000 à Mondorf-les-Bains.

Les candidats aux trophées 2018

Trophée du Meilleur Sportif

Bertemes Bob                      athlétisme

Drucker Jempy                     cyclisme

Habscheid Tom                     parasports-athlétisme

Haller Bob                             triathlon

Jans Laurent                         football

Jungels Bob                          cyclisme

Kurt Joe                                parasports-triathlon

Muller Gilles                          tennis

Nissen Sören                        cyclocross/mountain-bike

Payet Gregor                         triathlon

Pereira Dylan                        automobilisme

Philipps Chris                         football

Rychlicki Kamil                      volleyball

Schulz Sacha                         équitation dressage

Seywert Gilles                        tir à l’arc compound

Sosa Lyndon                          tir aux armes sportives trap

Stacchiotti Raphaël                natation

Trophée de la Meilleure Sportive 

Bettendorf Charlotte                 équitation

De Nutte Sarah                         tennis de table

Majerus Christine                      cyclisme

Mathias Charline                       athlétisme

Minella Mandy                            tennis

Ni Xia Lian                                  tennis de table

Warling Jenny                             karaté

Challenge de la Meilleure Equipe 

Football                                 Equipe nationale hommes

Football                                 F91 Diddeleng hommes

Football                                 Progrès Nidderkuer hommes

Handball                                 HC Bierchem hommes

Tennis de table                       Equipe double dames Ni Xia Lian / Sarah De Nutte

Tennis de table                       Equipe nationale dames

Tir à l’arc                                 Equipe nationale hommes Recurve

Prix d’Entraîneur de l’Année 

Diederich Ken          basketball

Gajic Dejan               handball

Holtz Luc                   football

Saibene Jeff              football

Schmit Camille          athlétisme

Toppmöller Dino         football

Prix du Jeune Espoir            

Prix du Jeune  Espoir masculin : Leandro Barreiro (football)

Prix du Jeune Espoir féminin : Eléonora Molinaro (tennis)

Prix Sport et Handicap

Special Olympics Luxembourg

Prix Ultra-Sport

Ralph Diseviscourt          cyclisme

Prix Fair Play

Yannick Lieners              athlétisme

Prix d’Honneur sportspress.lu

Lucien Gretsch+ (à titre posthume)        journalisme sportif

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here