Vers le haut

Arminia Bielefeld s'impose contre le Luxembourg

Lourde défaite (1:4) des "Rout Léiwen"

L'équipe nationale du Luxembourg s'est inclinée mardi 4 septembre au stade Josy Barthel 1:4 contre Arminia Bielefeld, équipe évoluant en deuxième ligue allemande et entraînée par le Luxembourgeois Jeff Saibene. Le but luxembourgeois a été marqué par Olivier Thill.

A la mi-temps, le score était de 0:3.

Le match devait servir de préparation aux rencontres de Nations League Luxembourg - Moldavie (sa 8.9., 21.00 h) et San Marino - Luxembourg (ma 11.9., 21.00 h).

Le cadre luxembourgeois

1
ALVES DA MOTA Daniel
11.09.85
Racing FC Union Luxembourg

2
BARREIRO MARTINS Leandro
03.01.00
1. FSV Mainz 05 (D)

3
BOHNERT Florian
09.11.97
FK Pirmasens (D)

4
CARLSON Dirk
01.04.98
Grasshopper Club Zürich (CHE)

5
CHANOT Maxime
21.11.89
New York City FC (USA)

6
DEVILLE Maurice
31.07.92
SV Waldhof Mannheim (D)

7
GERSON Lars
05.02.90
IFK Norrköping (SWE)

8
JÄNISCH Mathias
27.08.90
FC Differdange 03

9
JANS Laurent
05.08.92
FC Metz (F)

10
JOACHIM Aurélien
10.08.86
Royal Excelsior Virton (B)

11
KIPS Tim
01.11.00
1. FC Magdeburg (D)

12
MAHMUTOVIC Enes
22.05.97
Middlesbrough FC (GB)

13
MALGET Kevin
15.01.91
F91 Dudelange

14
MARTINS PEREIRA Christopher
19.02.97
Olympique Lyon (F)

15
MORIS Anthony
29.04.90
Royal Excelsior Virton (B)

16
MUTSCH Mario
03.09.84
FC Progrès Niederkorn

17
PHILIPPS Chris
08.03.94
Legia Warszawa (PL)

18
RODRIGUES GOUVEIA Gerson
20.06.95
FC Sheriff Tiraspol (MDA)

19
SCHON Ralph
20.01.90
FC Una Strassen

20
SINANI Danel
05.04.97
F91 Dudelange

21
THILL Olivier
17.12.96
FK Ufa (RUS)

22
THILL Vincent
04.02.00
FC Pau (F)

23
TURPEL David
19.10.92
F91 Dudelange
 

Portrait de sportspress.lu
AUTEUR

sportspress.lu

FOOTBALL • CYCLISME

EURO 2020
Groupe B: Portugal, Ukraine, Serbie, Lituanie, Luxembourg
Calendrier

FOOTBALL
COUPE DE LUXEMBOURG

F91 – Niederkorn  24.4. 20.00
Mertert-Wasserbelleg – Etzella  24.4. 20.00
BGL-LIGUE, 22ème journée
Pétange – Rosport  26.4.  20.00
Fola – Rosport  27.4. 17.30
Mondorf – Etzella  28.4. 16.00
F91 – Rumelange  28.4. 16.00
RM Hamm-Benfica – Jeunesse  28.4. 16.00
Déifferdeng03 – Hostert  28.4. 18.30
Strassen – Niederkorn  28.4. 18.30

CYCLISME
La Flèche Wallonne
La Flèche Wallonne Femmes
Liège-Bastogne-Liège
Liège-Bastogne-Liège Femmes

Tour de France 2019:
La sélection des équipes

C'est avec une énorme tristesse que nous apprenons la mort de S.A.R. le Grand-Duc Jea...
Mardi, avril 23, 2019 - 09:15
Le Belge Victor Campenaerts a établi mardi 16 avril 2019 sur le Velodromo Bicentenari...
Mardi, avril 16, 2019 - 20:49
(03/04/2019 lequipe.fr 7 sportspress.lu) Déjà vainqueur du GP de Denain il y a dix jo...
Mercredi, avril 3, 2019 - 18:49
(03/04/2019 - vdl - sportspress.lu) Ce mercredi 3 avril 2019, Madame Lydie Polfer, bo...
Mardi, avril 2, 2019 - 21:03

Gala 2017 Les Photos

Galerie Photos Awards Night 2017

Photos Charles Caratini

 

 

 

Espace Membres