(04/11/2017) Lors de leur assemblée générale à Hesperange, les membres de sportspress.lu ont validé les listes des prétendants aux titres de “Meilleur sportif”, “Meilleure sportive” et “Meilleure équipe” de l’année 2017.

Les votes devront se faire dans les semaines à venir, et ceci par voie électronique.

La proclamation des résultats aura lieu jeudi, le 7 décembre lors de la grandiose “sportspress.lu Awards Night@Coque“.

Pour ne rien rater de la “Nuit des trophées et des stars”, réservez dès maintenant vos billets d’entrée en virant 160 € sur le compte  LU61 0024 1174 5479 6500 de sportspress.lu auprès de la BIL.

Les candidats aux trophées

Trophée du Meilleur Sportif

Bertemes Bob            Athlétisme

Correia Yannick         Kickersport

Drucker Jempy          Cyclisme

Gastauer Ben             Cyclisme

Giannotte Flavio        Escrime

Grethen Charles        Athlétisme

Habscheid Tom         Parasport/Athlétisme

Haller Bob                  Triathlon

Henx Julien                Natation

Jans Laurent              Football

Jungels Bob                Cyclisme

Kirsch Alex                 Cyclisme

Kohl Alain                  Plongeon de haut vol

Muller Gilles               Tennis

Osch Matthieu           Ski alpin

Pereira Dylan            Automobilisme

Philipps Chris            Football

Rychlicki Kamil          Volleyball

Stacchiotti Raphaël   Natation

Weier Christian         Equitation

Trophée de la Meilleure Sportive

Bettendorf Charlotte            Equitation

Fautsch Lis                 Escrime

Majerus Christine     Cyclisme

Mathias Charline       Athlétisme

Meynen Julie             Natation

Minella Mandy          Tennis

Ni Xia Lian                  Tennis de table

Warling Jenny           Karate

Challenge de la Meilleure Equipe

Equipe nationale sauts         Equitation

Equipe nationale hommes   Football

Fola Esch                    Football

Progrès Niederkorn  Football

Equipe nationale dames      Tennis de table

Equipe nationale hommes   Volleyball

Prix du Jeune Espoir Masculin

Murphy Peter            Short track

Prix du Jeune Espoir Féminin

Nelting Kimberly                 Karate

Prix d’honneur

Sassenrath Raymond           Natation

Prix du Fair play

Non décerné

Prix sport et handicap

Fiegen Romain †      Athlétisme/Parasport

(à titre posthume)

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here